Цены на драгоценные металлы отреагировали ростом 24 декабря на ослабление доллара. Впрочем, ситуация на рынке остается спокойной при небольших объемах торгов.
Накануне Рождества инвесторы удержались от резких движений на рынке драгоценных металлов. Однако ослабление доллара и застой на рынке казначейских обязательств позволили золоту немного подорожать.
По итогам торгов на подразделении COMEX Нью-йоркской товарной биржи 24 декабря, февральский контракт на поставку золота подорожал на $9,90, или 1,2%, до $848 за тройскую унцию. С начала года золото подорожало на 1,2%. Мартовский контракт на поставку серебра выросло в цене на $0,09 до $10,35 за тройскую унцию.
Апрельский контракт на поставку платины подорожал на $12,90 до $863,40 за тройскую унцию, а мартовский контракт на поставку палладия вырос в цене на $0,20 до $174,90 за тройскую унцию.
Торги перед Рождеством отличались низкими объемами и незначительными изменениями котировок. Большинство инвесторов воздерживалось от каких-либо агрессивных действий, отложив свои решения на время после праздников. Тем не менее, золото смогло немного укрепить свои позиции благодаря незначительному, на 0,6%, ослаблению доллара.
Одним из поводов для оптимизма послужили данные министерства торговли по инфляции в США. Согласно отчету министерства торговли США, в ноябре цены в Америке упали на 1,1%. Однако в годовом выражении они выросли на 1,4%.
С другой стороны, стержневой показатель, исключающий цены на продовольствие и энергоносители, остался без изменений второй месяц подряд. Таким образом, ожидания дефляции оправдались, но не получили заметного стимула. При существующих объемах денежных вливаний в экономику столь незначительное падение цен скорее ослабляет тревоги относительно развития дефляционного сценария, чем поддерживает их.
Соответствующим образом отреагировал рынок казначейских обязательств США, где наблюдалась незначительная динамика. По итогам торгов 24 декабря, доходность по 2-летним обязательства упала до 0,92%, по 10-летним долгам доходность выросла до 2,19%, а по 30-летним упала до 2,63%. Еще на прошлой неделе были обновлены исторические минимумы доходности по данным инструментам, но на текущей неделе спрос на казначейские бумаги немного ослаб на фоне рекордных размещений. 22 декабря было размещено $38 млрд.
2-летних облигаций, а 23 декабря Минфин разместил $28 млрд. в 5-летних долгах.
Одной из интриг на конец года является техническое закрытие. Если золото сможет закрыться по итогам года выше отметки $833,20 за тройскую унцию, то это будет означать продолжение восходящего тренда, который начался в 2000 г. В 2000 г. золото завершило год на отметке $272,15, в 2001 $278,7, в 2002 г. - на уровне $346,7, в 2003 г. тройская унция золота завершила год на отметке $414,8, в 2004 г.- на отметке $438,1, в 2005 г. металл завершил год с ценой $517,2, в 2006 г. - $636,3, а в 2007 г. тройская унция золота стоила на конец года $833,2. Причем максимальная цена в 2007 г. составляла лишь $845,40.
Тем не менее, аналитики прогнозируют, что в будущем году золото ждет возрождение интереса. Главными двигателями роста цены на желтый металл могут стать ослабление доллара и рост цен на сырьевом рынке, которые начнут восстанавливаться по мере улучшения ситуации в мировой экономике. Впрочем, возможный вариант дефляционного сценария в грядущем году может поддержать американскую валюту и снизить интерес к золоту.
При этом неспособность золота преодолеть промежуточный технический уровень на конец года может также ослабить позиции металла у спекулянтов. Торги на NYMEX вновь начнутся лишь 26 декабря, а сегодня 25 декабря рынки в США и Европе отдыхают в связи с празднованием Рождества.
Автор: Андрей Кочетков
|