Цены на драгоценные металлы корректируются 19 марта после резкого взлета накануне. Федеральная Резервная Система США подставила плечо слабеющему золоту.
Долгие ожидания инвесторов действий ФРС по разогреву инфляции и обесцениванию доллара увенчались успехом. ФедРезерв вновь включает печатный станок, создавая долгосрочную поддержку традиционным защитным инструментам, а рынок облигаций может временно оживиться.
По итогам торгов 18 марта на подразделении COMEX Нью-йоркской товарной бирже, апрельский контракт на поставку золота подешевел на 3% до $889,10 за тройскую унцию. Однако после закрытия регулярных торгов и объявления решения ФРС котировки резко пошли вверх на $35,90, или на 4,1%, до $925 за унцию. Майский контракт на серебро снизился на 1,7% до $12,67 за тройскую унцию. Апрельский контракт на платину подорожал на 0,2% до $1051,80 за тройскую унцию, а июньский контракт на поставку палладия снизился на 1,2% до $197,85 за тройскую унцию.
Однако, как и в случае с золотом, металлы начали резко дорожать после объявления решений Комитета по операциям на открытом рынке. На электронных торгах майский контракт на поставку серебра вырос на 5,5% до $12,595 за тройскую унцию, апрельский контракт на поставку платины подорожал на 1,2% до $1054,90 за унцию, а июньский контракт на поставку палладия вырос на 1,2% до $197,05 за тройскую унцию. Вечерний фиксинг в Лондоне составил: $893,25 за унцию золота, $1044 за унцию платины и $194 за унцию палладия.
Федеральная Резервная Система США оправдала долгосрочные ожидания инвесторов. Многие месяцы на рынке говорили о печатном станке ЦБ Америки, но ФРС воздерживалась от решительных шагов. Однако реалии таковы, что рынок облигаций, включая ипотечные, необходимо поддерживать из-за низкого спроса.
Казначейские бумаги начали перенасыщать предложением скудные ресурсы международных инвесторов, грозя обвалом и удорожанием заемных средств для правительства.
Принимая во внимание необходимость оживления кредитных рынков и грядущие размещения государственных долгов, ФРС США объявила о программе на сумму около $1,05 трлн. Планируется потратить до $300 млрд. на покупку долгосрочных казначейских обязательств, а также $750 на покупку обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Инвесторы немедленно наказали ЦБ США за включение печатного станка, отправив американскую валюту в падение более чем на 3% относительно евро.
Сырьевые рынки с задержкой отреагировали на движение на FOREX, но реакция была столь же однозначной.
Рынок облигаций также испытал подъем, хотя в долгосрочном плане обязательства, без защиты от инфляции, могут заметно пострадать. 10-летние казначейские бумаги показали наиболее впечатляющий рост. На торгах 18 марта доходность по 10-летним облигациям упала на 47 базисных пункта до 2,54%, по 2-летним упала на 21 базисных пункта до 0,83%, а по 30-летним обвалилась на 28 базисных пункта до 3,55%.
По состоянию на 14:22 мск на спот рынке, тройская унция золота подешевела на $1,2, унция серебра снизилась на $0,02, унция платины подорожала на $6, а унция палладия оставалась без изменений. Утренний фиксинг пяти европейских банков в Лондоне составил: $937,25 за унцию золота, $1055 за унцию платины и $197 за унцию палладия.
На торгах в Азии были заметны настроения по фиксации прибыли после резкого подъема котировок. При этом аналитики также указывают на то, что если золото не сможет пробить отметку в $950 за унцию, то нисходящий тренд продолжится. Все же тенденция к ослаблению доллара сохраняется и может обеспечить дальнейший подъем котировок драгоценных металлов.
Более того, инвестиционный интерес к золоту продолжает расти. Резервы SPDR Gold Trust, крупнейшего паевого фонда, инвестирующего в золото, достигли 1084,33 Т., увеличившись на 1,4% накануне.
Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"
|